東西南北〜ジャパニュース〜

日本中の様々な情報をお届けいたします。芸能関連やちょっとしたネタ等々・・・

スポーツ

箱根駅伝2019の結果一覧表!順位・タイム・区間新記録まとめ!

投稿日:

箱根駅伝2019の結果が発表されました!

それにあたり、その順位やタイム、1位とのタイム差、

区間新記録などを下記にまとめて掲載いたしますので、

気になる方は、是非ともご覧ください!

 

<スポンサーリンク>

 

総合順位

 

順位 大学 タイム 1位との差
1 東海大学 10:52:09
2 青山学院大学 10:55:50 3分41秒
3 東洋大学 10:58:03 5分54秒
4 駒澤大学 11:01:05 8分56秒
5 帝京大学 11:03:10 11分01秒
6 法政大学 11:03:57 11分48秒
7 国学院大学 11:05:32 13分23秒
8 順天堂大学 11:08:35 16分26秒
9 拓殖大学 11:09:10 17分01分
10 中央学院大学 11:09:23 17分14秒
11 中央大学 11:10:39 18分30秒
12 早稲田大学 11:10:39 18分30秒
13 日本体育大学 11:12:17 20分08秒
14 日本大学 11:13:25 21分16秒
15 東京国際大学 11:14:42 22分33秒
16 神奈川大学 11:15:51 23分42秒
17 明治大学 11:16:42 24分33秒
18 国士舘大学 11:16:56 24分47秒
19 大東文化大学 11:19:48 27分39秒
20 城西大学 11:19:57 27分48秒
OP 関東学生連合 11:21:51 29分42秒
21 山梨学院大学 11:24:49 32分40秒
22 上武大学 11:31:14 39分05秒

 

往路順位

 

順位 大学 タイム 1位との差
1 東洋大学 5:26:31
2 東海大学 5:27:45 1分14秒
3 國學院大学 5:29:15 2分44秒
4 駒澤大学 5:29:59 3分28秒
5 法政大学 5:31:36 5分05秒
6 青山学院大学 5:32:01 5分30秒
7 順天堂大学 5:32:05 5分34秒
8 拓殖大学 5:32:08 5分37秒
9 帝京大学 5:33:30 6分59秒
10 中央学院大学 5:33:32 7分01秒
11 明治大学 5:34:14 7分43秒
12 中央大学 5:35:26 8分55秒
13 日本大学 5:35:37 9分06秒
14 国士舘大学 5:35:53 9分22秒
15 早稲田大学 5:36:06 9分35秒
16 日本体育大学 5:36:33 10分02秒
17 東京国際大学 5:37:15 10分44秒
18 神奈川大学 5:39:41 13分10秒
19 城西大学 5:40:10 13分39秒
20 上武大学 5:42:26 15分55秒
21 大東文化大学 5:43:07 16分36秒
22 山梨学院大学 5:44:16 17分45秒
OP 関東学生連合 5:44:17 17分46秒

 

復路順位

 

順位 大学名 記録 1位との差
1 青山学院大学 5:23:49
2 東海大学 5:24:24 0分35秒
3 帝京大学 5:29:40 5分51秒
4 駒澤大学 5:31:06 7分17秒
5 東洋大学 5:31:32 7分33秒
6 法政大学 5:32:21 8分32秒
7 早稲田大学 5:34:33 10分44秒
8 中央大学 5:35:13 11分24秒
9 日本体育大学 5:35:44 11分55秒
10 中央学院大学 5:35:51 12分02秒
11 神奈川大学 5:36:10 12分21秒
12 国学院大学 5:36:17 12分28秒
13 順天堂大学 5:36:30 12分41秒
14 大東文化大学 5:36:41 12分52秒
15 拓殖大学 5:37:02 13分13秒
16 東京国際大学 5:37:27 13分38秒
OP 関東学生連合 5:37:34 13分45秒
17 日本大学 5:37:48 13分59秒
18 城西大学 5:39:47 15分58秒
19 山梨学院大学 5:40:33 16分44秒
20 国士舘大学 5:41:03 17分14秒
21 明治大学 5:42:28 18分39秒
22 上武大学 5:48:48 24分59秒

 

区間毎の個人順位

 

1区

 

順位 選手名 大学名 タイム
1位 西山和弥 東洋大 1:02:35
2位 中山顕 中央大 1:02:36
3位 橋詰大慧 青山学院大 1:02:41
4位 中谷雄飛 早稲田大 1:02:42
5位 佐藤敏也 法政大 1:02:43
6位 鬼塚翔太 東海大 1:02:43
7位 片西景 駒沢大 1:02:44
8位 モグス・タイタス 東京国際大 1:02:50
9位 住吉秀昭 国士舘大 1:02:54
10位 藤木宏太 国学院大 1:02:57
11位 竹下凱 帝京大 1:03:09
12位 池田耀平 日本体育大 1:03:10
13位 鈴木聖人 明治大 1:03:11
14位 川村悠登 中央学院大 1:03:14
15位 山藤篤司 神奈川大 1:03:22
16位 鈴木勝彦 城西大 1:03:55
17位 横山徹 日本大 1:04:24
18位 赤崎暁 拓殖大 1:04:26
19位 澤藤響 順天堂大 1:04:40
20位 齋藤優 上武大 1:06:08
21位 清水鐘平 山梨学院大 1:06:33
OP 近藤秀一 関東学生連合 1:07:08
22位 新井康平 大東文化大 1:11:15

 

2区

 

順位 選手名 大学名 タイム
1位 パトリック・ワンブィ 日本大 1:06:18
2位 塩尻和也 順天堂大 1:06:45
3位 ライモイ・ヴィンセント 国士舘大 1:07:12
4位 山本修二 東洋大 1:07:37
5位 堀尾謙介 中央大 1:07:44
6位 ワークナー・デレセ 拓殖大 1:07:47
7位 土方英和 国学院大 1:07:53
8位 湯澤舜 東海大 1:08:05
9位 山下一貴 駒澤大 1:08:09
10位 梶谷瑠哉 青山学院大 1:08:30
11位 伊藤達彦 東京国際大 1:08:36
12位 坂東悠汰 法政大 1:09:01
13位 山口和也 日本体育大 1:09:11
14位 畔上和弥 帝京大 1:09:16
15位 越川堅太 神奈川大 1:09:19
16位 高橋翔也 中央学院大 1:09:41
17位 永戸聖 山梨学院大 1:10:03
18位 太田黒卓 上武大 1:10:19
19位 中島大就 明治大 1:10:26
20位 金子元気 城西大 1:10:55
OP 西沢晃佑 関東学生連合 1:10:57
21位 太田智樹 早稲田大 1:11:08
22位 川澄克弥 大東文化大 1:11:22

 

3区

 

順位 選手名 大学名 タイム
1位 森田歩希 青山学院大 1:01:26
2位 阿部弘輝 明治大 1:02:07
3位 遠藤大地 帝京大 1:02:32
4位 吉川洋次 東洋大 1:02:33
5位 中村大聖 駒澤大 1:02:40
6位 青木祐人 国学院大 1:03:01
7位 西川雄一朗 東海大 1:03:02
8位 馬場祐輔 拓殖大 1:03:10
9位 井手孝一 神奈川大 1:03:29
10位 千明龍之佑 早稲田大 1:03:30
11位 真船恭輔 東京国際大 1:03:37
12位 橋本龍一 順天堂大 1:03:44
13位 栗原啓吾 中央学院大 1:04:07
14位 岡原仁志 法政大 1:04:24
15位 齋藤諒 大東文化大 1:04:34
16位 三須健乃介 中央大 1:04:59
17位 岩室天輝 日本体育大 1:05:09
18位 多喜端夕貴 国士舘大 1:05:22
19位 鴨川源太 上武大 1:05:43
OP 鈴木大海 関東学生連合 1:05:58
20位 野田啓太 日本大 1:06:22
21位 中島公平 城西大 1:06:39
22位 中村幸成 山梨学院大 1:06:56

※1位の赤文字は、区間新記録!

 

4区

 

順位 選手名 大学名 タイム
1位 森田歩希 青山学院大 1:01:26
2位 阿部弘輝 明治大 1:02:07
3位 遠藤大地 帝京大 1:02:32
4位 吉川洋次 東洋大 1:02:33
5位 中村大聖 駒澤大 1:02:40
6位 青木祐人 国学院大 1:03:01
7位 西川雄一朗 東海大 1:03:02
8位 馬場祐輔 拓殖大 1:03:10
9位 井手孝一 神奈川大 1:03:29
10位 千明龍之佑 早稲田大 1:03:30
11位 真船恭輔 東京国際大 1:03:37
12位 橋本龍一 順天堂大 1:03:44
13位 栗原啓吾 中央学院大 1:04:07
14位 岡原仁志 法政大 1:04:24
15位 齋藤諒 大東文化大 1:04:34
16位 三須健乃介 中央大 1:04:59
17位 岩室天輝 日本体育大 1:05:09
18位 多喜端夕貴 国士舘大 1:05:22
19位 鴨川源太 上武大 1:05:43
OP 鈴木大海 関東学生連合 1:05:58
20位 野田啓太 日本大 1:06:22
21位 中島公平 城西大 1:06:39
22位 中村幸成 山梨学院大 1:06:56

※1位の赤文字は、区間新記録!

 

5区

 

順位 選手名 大学名 タイム
1位 浦野雄平 国学院大 1:10:54
2位 西田壮志 東海大 1:11:18
3位 青木涼真 法政大 1:11:29
4位 山田攻 順天堂大 1:11:59
5位 伊東颯汰 駒澤大 1:12:23
6位 戸部凌佑 拓殖大 1:12:32
7位 佐藤弘規 大東文化大 1:12:42
8位 田中龍誠 東洋大 1:12:52
9位 高砂大地 中央学院大 1:13:08
10位 服部潤哉 城西大 1:14:09
11位 室伏穂高 日本体育大 1:14:17
12位 鼡田章宏 国士舘大 1:14:21
OP 相馬崇史 関東学生連合 1:14:46
13位 竹石尚人 青山学院大 1:14:52
14位 鈴木康平 日本大 1:14:58
15位 酒井耀史 明治大 1:15:02
16位 小野寺悠 帝京大 1:15:28
17位 大木皓太 早稲田大 1:15:41
17位 久保和馬 山梨学院大 1:15:41
19位 橋立旋 上武大 1:16:11
20位 岩原智昭 中央大 1:16:24
21位 加藤純平 東京国際大 1:17:37
22位 小笠原峰士 神奈川大 1:17:57

※1位~3位の赤文字は、区間新記録!

 

<スポンサーリンク>

 

6区

 

順位 選手名 大学名 タイム
1位 小野田勇次 青山学院大 57:57:00
2位 中島怜利 東海大 58:06:00
3位 今西駿介 東洋大 58:12:00
4位 坪井慧 法政大 58:30:00
5位 島貫温太 帝京大 58:44:00
6位 中村大成 駒澤大 59:04:00
7位 荻野太成 神奈川大 59:29:00
8位 前田舜平 明治大 59:41:00
9位 濱田諒 日本体育大 59:44:00
10位 藤岡賢蔵 大東文化大 59:56:00
11位 渕田拓臣 早稲田大 59:57:00
OP 古林潤也 関東学生連合 1:00:02
12位 樋口陸 中央学院大 1:00:14
13位 江島崚太 国学院大 1:00:17
14位 河野歩 東京国際大 1:00:20
15位 清水颯大 順天堂大 1:00:35
16位 宮崎佑喜 日本大 1:00:41
17位 舟津彰馬 中央大 1:00:45
18位 硴野魁星 拓殖大 1:01:06
19位 高田直也 国士舘大 1:01:12
20位 池田眞臣 山梨学院大 1:01:30
21位 松尾鴻雅 城西大 1:01:34
22位 佐々木守 上武大 1:02:18

※1位の赤文字は、区間新記録!

 

7区

 

順位 選手名 大学名 タイム
1位 林奎介 青山学院大 1:02:18
2位 阪口竜平 東海大 1:02:41
3位 小笹椋 東洋大 1:03:45
4位 小島海斗 駒澤大 1:03:57
5位 土井大輔 法政大 1:04:19
6位 岩佐壱誠 帝京大 1:04:28
6位 芳賀宏太郎 東京国際大 1:04:28
8位 三ツ星翔 大東文化大 1:04:33
9位 藤曲寛人 順天堂大 1:04:39
10位 加藤拓海 日本大 1:04:41
OP 田中健祐 関東学生連合 1:04:41
11位 志賀康太 日本体育大 1:04:46
12位 蜂屋瑛拡 国学院大 1:04:55
13位 真柄光佑 早稲田大 1:04:56
14位 多和田涼介 神奈川大 1:04:58
15位 関口康平 中央大 1:05:05
16位 吉田光汰 中央学院大 1:05:30
17位 吉原遼太郎 拓殖大 1:05:32
18位 小袖英人 明治大 1:05:48
19位 川口竜也 山梨学院大 1:06:02
20位 長谷川潤 国士舘大 1:06:26
21位 坂本貫登 上武大 1:06:30
22位 雲井崚太 城西大 1:07:11

 

8区

 

順位 選手名 大学名 タイム
1位 小松陽平 東海大 1:03:49
2位 飯田貴之 青山学院大 1:04:34
3位 鈴木宗孝 東洋大 1:04:44
4位 伊勢翔吾 駒澤大 1:04:50
5位 大濱輝 中央学院大 1:06:00
6位 山瀬大成 東京国際大 1:06:22
7位 鎌田航生 法政大 1:06:28
OP 鈴木悠太 関東学生連合 1:06:28
8位 矢野郁人 中央大 1:06:29
9位 鳥飼悠生 帝京大 1:06:32
10位 太田直希 早稲田大 1:06:42
11位 松木之衣 日本大 1:06:44
12位 殿地琢朗 国学院大 1:06:53
13位 金原弘直 順天堂大 1:06:57
14位 白髪大輝 拓殖大 1:07:02
15位 安田響 神奈川大 1:07:10
16位 森田諒太 日本体育大 1:07:11
17位 角出龍哉 明治大 1:07:12
18位 藤江千紘 国士舘大 1:07:20
19位 山田大輔 山梨学院大 1:07:23
20位 片根洋平 大東文化大 1:07:43
21位 大石巧 城西大 1:07:54
22位 岩崎大洋 上武大 1:09:05

 

9区

 

順位 選手名 大学名 タイム
1位 吉田圭太 青山学院大 1:08:50
2位 湊谷春紀 東海大 1:09:36
3位 小森稜太 帝京大 1:09:59
4位 北崎拓矢 神奈川大 1:10:17
5位 堀合大輔 駒澤大 1:10:42
6位 林田元輝 日本体育大 1:10:44
7位 大畑和真 法政大 1:10:55
8位 苗村隆広 中央大 1:10:59
9位 新迫志希 早稲田大 1:11:00
10位 村上純大 明治大 1:11:03
11位 吉岡幸輝 順天堂大 1:11:04
12位 長谷勇汰 国学院大 1:11:06
13位 谷川貴俊 大東文化大 1:11:33
14位 清水崚汰 拓殖大 1:11:41
15位 釜谷直樹 中央学院大 1:11:44
15位 中原佑仁 城西大 1:11:44
OP 鈴木陸 関東学生連合 1:11:47
17位 石川智康 国士舘大 1:11:59
18位 阿部涼 日本大 1:12:10
19位 中村拳梧 東洋大 1:12:20
20位 森山真伍 山梨学院大 1:12:23
21位 浦馬場裕也 東京国際大 1:12:42
22位 松下恭一郎 上武大 1:15:21

 

10区

 

順位 選手名 大学名 タイム
1位 星岳 帝京大 1:09:57
2位 鈴木塁人 青山学院大 1:10:10
3位 郡司陽大 東海大 1:10:12
4位 大里凌央 城西大 1:11:24
5位 松岡涼真 拓殖大 1:11:41
6位 川崎新太郎 中央大 1:11:55
7位 小澤直人 早稲田大 1:11:58
8位 鈴木亮平 法政大 1:12:09
9位 石綿宏人 中央学院大 1:12:23
10位 大澤駿 東洋大 1:12:31
11位 下史典 駒澤大 1:12:33
12位 中神文弘 大東文化大 1:12:57
13位 小中駿祐 国学院大 1:13:06
14位 鈴木雄人 順天堂大 1:13:15
14位 片山優人 山梨学院大 1:13:15
16位 中川翔太 日本体育大 1:13:20
17位 金子智哉 日本大 1:13:32
18位 内山涼太 東京国際大 1:13:36
19位 加藤直人 国士舘大 1:14:07
20位 佐久間勇起 神奈川大 1:14:16
OP 米井翔也 関東学生連合 1:14:37
21位 大森樹 上武大 1:15:34
22位 坂口裕之 明治大 1:18:45

 

まとめ

 

以上、第95回箱根駅伝2019の

総合順い、往路順位、復路順位、個別区間毎のランキングを

掲載いたしましたが、

いかがでしたでしょうか?

 

青山学院の連覇とはならなかった、2019年の箱根駅伝!

 

やはりスポーツは最後の最後まで何が起こるかわかりませんね。

 

 

来年の箱根駅伝がどうなるのか、

今からもうすでに楽しみとなってしまいますね。

 

 

~関連記事~

・青山学院大学2位となった敗因が気になる方はコチラ
箱根駅伝2019は青学2位!敗因は監督の采配?2区・4区!2ちゃん反応まとめ!
・箱根駅伝の歴代優勝校が気になる方はコチラ
箱根駅伝の歴代優勝校・成績一覧表!優勝回数や連覇の状況は?
スポンサーリンク

-スポーツ
-,

執筆者:

 

関連記事